Araxá, prova clássica do MTB Brasil

Primeira etapa da CIMTB é a mais concorrida do calendário

Atletas Shimano se destacaram

Copa Internacional de MTB – 2017

Araxá, estância turística localizada na região do Triangulo Mineiro, estado de Minas Gerais, tornou-se famosa por sua mais ilustre moradora, Dona Beja (Ana Jacinta de São José). Mulher de personalidade forte e rara beleza. Hoje, Araxá aparece no cenário esportivo nacional pela força dos atletas do Mountain Bike competindo em um cenário de rara beleza.

A etapa de Araxá que abre a Copa Internacional de MTB, é sem dúvida a mais importante e almejada pelos ciclistas e suas equipes. É um Stages Hors Class da UCI, disputado no entorno do Grande Hotel Tauá, fundado em 1893. Em três dias de competição, os principais mountain bikers do Brasil e exterior, disputaram com garra todas as provas – Contrarrelógio, Short Track e Cross Country Olímpico, em busca de pontuação válida para o ranking UCI internacional e pela visibilidade que a principal prova do MTB brasileiro, e que abre a temporada, oferece.

Foto: Pedal.com.br

CIMTB Araxá Masc.jpg
CIMTB Araxá Fem.jpg

Estes foram os principais resultados das 3 provas:

Contrarrelógio XCT (sexta, 3/março) - Masculino

1º SOTO CATRIEL; 2º HENRIQUE DA SILVA AVANCINI; 3º HANS BECKING; 4º DAVID SERRALHEIRO ROSA; 5 º LUIZ HENRIQUE COCUZZI; 6º RUBENS DONIZETE VALERIANO Sense / Shimano; 7º JOSE GABRIEL MARQUES DE ALMEIDA Audax/Shimano; 8º GUILHERME GOTARDELO MULLER Sense/Shimano; 9º SHERMAN TREZZA DE PAIVA Caloi/Shimano; 10º BRUNO MARTINS LEME

Contrarrelógio XCT (sexta, 3/março) – Feminino

1º AGUSTINA MARIA APAZA; 2º LETICIA JAQUELINE SOARES CANDIDO; 3º XIMENA ALEJANDRA ALDANA GARCIA; 4º SOFIA SUBTIL Audax/Shimano; 5º LIEGE DA SILVA WALTER; 6º TANIA CLAIR PICKLER NEGHERBON; 7º VIVIANE FAVERY COSTA; 8º DANIELA ROJAS MENESES; 9º LUCIANA ROLAND; 10º PILAR ANDREA COVALAN BUSTOS

Short Track (sábado, 4/março) – Masculino

1º SOTO CATRIEL ARGENTINA; 2º DAVID SERRALHEIRO ROSA; 3º HANS BECKING; 4º HENRIQUE DA SILVA AVANCINI; 5º JOSE GABRIEL MARQUES DE ALMEIDA Audax/Shimano; 6º SHERMAN TREZZA DE PAIVA Caloi/Shimano; 7º LUIZ HENRIQUE COCUZZI; 8º CARLOS ALBERTO; 9º GUILHERME GOTARDELO MULLER Sense/Shimano; 10º MARIO ANTONIO VERISSIMO OLIVEIRA Equipe OGGI/ISAPA/Shimano

Short Track (sábado, 4/março) – Feminino

1º AGUSTINA MARIA APAZA; 2º LETICIA JAQUELINE SOARES CANDIDO; 3º VIVIANE FAVERY COSTA; 4º LUCIANA ROLAND; 5º SOFIA SUBTIL; 6º XIMENA ALEJANDRA ALDANA GARCIA; 7º DANILAS FERREIRA DA SILVA; 8º PILAR ANDREA COVALAN BUSTOS; 9º ROBERTA KELLY STOPA; 10º KAREN OLIMPIO Equipe OGGI/ISAPA/Shimano

Cross Country Olímpico (domingo, 5/março) – Masculino

1º HENRIQUE DA SILVA AVANCINI; 2º SOTO CATRIEL; 3º DAVID SERRALHEIRO ROSA; 4º HANS BECKING; 5º GUILHERME GOTARDELO MULLER Sense Factory Racing/Shimano; 6º SHERMAN TREZZA DE PAIVA Caloi/Shimano; 7º JOSE GABRIEL MARQUES DE ALMEIDA Audax/Shimano; 8º LUKAS KAUFMANN; 9º DANIEL GROSSI Groove Bikes/Shimano; 10º BRUNO MARTINS LEMES

Cross Country Olímpico (domingo, 5/março) – Feminino

1º AGUSTINA MARIA APAZA; 2º VIVIANE FAVERY COSTA; 3º LUCIANA ROLAND; 4º TANIA CLAIR PICKLER NEGHERBON; 5º LIEGE DA SILVA WALTER; 6º SOFIA SUBTIL Audax/Shimano; 7º DANIELA ROJAS; 8º ISABELLA RIBEIRO; 9º PILAR ANDREA COVALAN BUSTOS; 10º KAREN OLIMPIO Equipe OGGI/ISAPA/Shimano

Resultados acumulados 6 primeiros Masculinos

Campeão: HENRIQUE DA SILVA AVANCINI - CANNONDALE FACTORY RACING;

2º SOTO CATRIEL ARGENTINA

3º DAVID SERRALHEIRO ROSA TROPIX

4º HANS BECKING CST SANDD AMERICAN CODE MTB

SHERMAN TREZZA DE PAIVA CALOI ELITE TEAM/Shimano

GUILHERME GOTARDELO MULLER SENSE FACTORY RACING/Shimano

Resultados acumulados 6 primeiros Femininos

Campeã: AGUSTINA MARIA APAZA

2º VIVIANE FAVERY COSTA

3º LUCIANA ROLAND;

SOFIA SUBTIL Audax/Shimano

5º LETICIA JAQUELINE SOARES CANDIDO

6º LIEGE DA SILVA WALTER