CALENDARIO 2017

ARGENTINA

Provincia/País

Modalidad

Fecha

Vuelta a San Juan

San Juan - Argentina

RUTA

23 al 29 de Enero

Open Shimano #1

Río Negro - Argentina

DH

28 y 29 de Enero

Triatlón de MDP

Mar del Plata, Bs. As. - Argentina

TRIATLÓN

19 de Febrero

Vuelta Femenina a San Juan

San Juan - Argentina

RUTA

16 a 19 Febrero

Rural Bike Dulce de Leche

Bs. As. - Argentina

MTB

5 de Marzo

Vuelta Femenina a la Pampa

La Pampa - Argentina

RUTA

24 al 26 de Marzo

Gran Fondo Bs As

Bs. As. - Argentina

RUTA

13 de Abril

Rally Series copa Vairo #1 

Bs. As. - Argentina

MTB

23 de Abril

Desafio al Río Pinto

Córdoba - Argentina

MTB

30 de Abril

Clásica 1º de Mayo

Salta - Argentina

RUTA

1 de Mayo

Rally Series copa Vairo #2 

Arrecifes - Bs. As. - Argentina

MTB

2 de Junio

Mountain Bike Fest

La Plata - Buenos Aires

MTB

4 de Junio

Duatlhon de la Ciudad

Costanera Sur - Cdad de Bs. As.

DUA

11 de Junio

Duatlhon de la Ciudad

Palermo - Cdad de Bs. As.

DUA

23 de Julio

Duatlhon de la Ciudad

Autódromo - Cdad de Bs. As.

DUA

20 de Agosto

Trasmontaña

Tucumán - Argentina

MTB

20 de Agosto

Hombre de Piedra Tandil

Bs. As. - Argentina

MTB

23 de Septiembre

La Rockeamos igual 6 hs RACE

S.M de los Andes - ARG

MTB

15 de Octubre

Shimano Fest

Bs. As. - Argentina

EV.SHIMANO

10 al 12 de Noviembre

Triatlón Mar del Plata

Bs. As. - Argentina

TRIATLÓN

5 de Noviembre

 

 

 

 

 

 

 

 

CHILE

Provincia/País

Modalidad

Fecha

Transandes (XCM) (Jp Santiagos)

Quinta Region

MTB

24 y 30 de Enero

Copa Lippi Cannondale (Cuesta Arriba)

Rm

MTB

12 de Marzo

Gran Fondo Merrel (Cuesta Arriba)

Portillo

RUTA

2 de Abril

1ra Fecha Mtb Tour (De María)

Termas Valle De Colina

MTB

9 de Abril

Desafio Trek Subaru (Trek)

Parque Las Palmas

MTB

23 de Abril

Desafio Peñuelas (XCM) (Avent Aconcagua)

Quinta Region

MTB

30 de Abril

La Vakada (Eduardo Saenz)

 

MTB

20 de Mayo

2da Fecha Mtb Tour (De María)

Por Definir

MTB

11 de Junio

Copa Alpes 1ra Fecha 

 

MTB

2 de Julio

2da Fecha Desafio Peñuelas (Xcm) (Avent Aconcag)

Quinta Region

MTB

30 de Julio

Copa Alpes 2da Fecha 

 

MTB

6 de Agosto

Santa Elena

Chicureo (Rm)

MTB

13 de Agosto

Copa Alpes 3ra Fecha 

 

MTB

2 de Septiembre

3ra Fecha Mtb Tour (De María)

Por Definir

MTB

3 de Septiembre

Desafio Epica Gaes Atacama (Sertior-avent Aconcag)

Copiapó (Región De Tarapacá)

MTB

30 Oct- al 4 Nov. 

4ta Fecha Mtb Tour (De Maria)

Por Definir

MTB

22 de Octubre

3ra Fecha Desafio Peñuelas (Xcm) (Avent Aconcag)

Quinta Region

MTB

26 de Noviembre

5ta Fecha Mtb Tour (De María)

Por Definir

MTB

3 de Diciembre

Open Shimano #3

Chillan - Chile

MTB

10 y 11 de Diciembre

Desafiodinosaurios (Xcm) (Avent Aconcag)

San Fernando (7ma Región)

MTB

16 de Diciembre

 

 

 

 

ECUADOR

Provincia/País

Modalidad

Fecha

2da Vuelta Femenina Antonio Ante MTB

Atuntaqui, Imbabura

MTB

1 y 2 de Marzo

Open Shimano #2

Ecuador

DH

3 y 4 de Junio

 

 

 

 

PARAGUAY

Provincia/País

Modalidad

Fecha

Desafio al Ybytyruzu 

Villarrica-Paraguay

MTB

04 de Junio

Shimano Short Track 

Asuncion-Paraguay 

MTB 

01 de Octubre

 

 

 

 

PERÚ

Provincia/País

Modalidad

Fecha

IV Rally de Mala (1ra  fecha Campeonato Anual de Ciclismo)

Mala-Lima-Perú

RALLY

05 al 05 de Febrero

XXIII Rally Internacional Totoritas 

Mala-Lima-Perú

RALLY

18 al 19 de Febrero

III Desafío la ruta de los Peregrinos - 2 etapas

Chilca-Lima-Perú

XC MARATON 

25 al 26 de Febrero

Torneo de ruta "Las Culebritas" - Chincha

Chincha-Lima-Perú

RUTA

04 al 05 de Marzo

Copa Enduro

Asia-Cañete-Perú

ENDURO

05 al 05  de Marzo - por confirmar

V - XC Santa Cruz de Flores 

Mala-Lima-Perú

CROSS COUNTRY

19 al 19 de Marzo

VI Rally "los tres cerros" 

Pachacamac-Lima-Perú

RALLY

21 al 21 de Mayo

Copa Downhill

Pachacamac-Lima-Perú

DH

18 al 18 de Junio

Cross Country "Viña Vieja" - Chincha

Chincha-Ica-Perú

XCO

25 al 25 de Junio

I Desafío de las Golondrinas

Pachacamac-Lima-Perú

XC MARATON 

06 al 06 de Agosto

Copa Downhill

Pachacamac-Lima-Perú

DH

27 al 27de Agosto

III Desafío Qhapaq Ñan 

Pachacamac-Lima-Perú

MARATON 

03 al 03 de Septiembre

VII Rally de Cieneguilla 

Cieneguilla-Lima-Perú

RALLY

17 al 17 de Septiembre

Copa Downhill

Pachacamac-Lima-Perú

DH

08 al 08 de Octubre

Final del campeonato anual de Ciclismo

Pachacamac-Lima-Perú

XCO

22 al 22 de Octubre

IV Rally de Chincha

Chincha-Ica-Perú

RALLY

06 al 06 de Noviembre

Copa Downhill

Pachacamac-Lima-Perú

DH

03 al 03 de Diciembre

 

 

 

 

URUGUAY

Provincia/País

Modalidad

Fecha

Vuelta Femenina a Uruguay        

Lavalleja - Uruguay

RUTA                  

25 al 29 de Enero

Ironman de PDE 70.3

Pta del Este - Uruguay

TRIATLÓN

26 de Noviembre

 

 

 

 

COSTA RICA

Provincia/País

Modalidad

Fecha

Clásica Palmarin

Palmares-Costa Rica

MTB

14 de Enero

Copa Shimano Orotina

Orotina-Costa Rica

MTB

5 de Febrero

Copa Endurance 1era 

Turrucares-Costa Rica

MTB

12 de Febrero

Vuelta Infantil

Perez Zeledon - Costa Rica

RUTA

26 de Febrero

Alta Gracia

Perez Zeledon - Costa Rica

MTB

25 al 26 de Fenrero

Copa Endurance 2da

Sarapiqui - Costa Rica

MTB

5 de Marzo

Copa AMPM Xco 1era

Heredia - Costa Rica

MTB

12 de Marzo

Copa Ciclon

Ciudad Colon - Costa Rica

MTB

12 de Marzo

Shimano Short Track

San Jose - Costa Rica

MTB

19 de Marzo

Recreativa Earth

Guapiles - Costa Rica

MTB

2 de Abril

Senderos de La Hacienda

Grecia - Costa Rica 

MTB

8 de Abril

Caribe Verde Challenge

Limon - Costa Rica

MTB

9 de Abril

AM PM Xco 2da

Orotina/costa Rica

MTB

23 de Abril

Triatlon Tamarindo

Tamarindo - Costa Rica

TRIATLÓN

29 de Abril

Copa Ciclón

Heredia - Costa Rica

MTB

7 de Mayo

Ride de La Cordillera

Tilaran - Costa Rica

MTB

7 de Mayo

Vuelta Guanacaste

Guanacaste - Costa Rica

RUTA

14 al 11 de Mayo

Copa Endurane 3ra

Orosi - Costa Rica

MTB

14 de Mayo

La Etapa By Le Tour de France

Ciudad Colón - Costa Rica

RUTA

27 al 28 de Mayo

Am Pm Xco 3ra

Orosi - Costa Rica

MTB

4 de Junio

Carrera Río Loro

Cartago - Costa Rica

MTB

4 de Junio

Expo Bici

San José - Costa Rica

MTB

10 al 11 de Junio

Copa Endurance 4ta

Esparza - Costa Rica

MTB

11 de Junio

Iron Man Costa Rica

Guanacaste - Costa Rica

TRIATLÓN

15 al 18 de Junio

Copa Mi K-fe Shimano

Perez Zeledón - Costa Rica

MTB

25 de Junio

Epic Up

Perez Zeledon - Costa Rica

MTB

2 de Julio

Copa Endurance 5ta

Jaco - Costa Rica

MTB

9 de Julio

Triatlón Herradura

Jaco - Costa Rica

TRIATLÓN

16 de Julio

Vuelta Femenina

San José - Costa Rica

RUTA

26 al 30 de Julio

Campeonato DH 

Ciudad Colón - Costa Rica

MTB

30 de Julio

Paseo Grecia La Fortuna

Grecia - Costa Rica 

RUTA

30 de Julio

Clásica Tres Picos

San José - Costa Rica

MTB

2 de Agosto

Copa Endurance

Cartago - Costa Rica

RUTA

6 de Agosto

Triatlon Tambor

Guanacaste - Costa Rica

TRIATLÓN

4 al 6 de Agosto

Esparza Extreme 

Esparza - Costa Rica

MTB

27 de Agosto

Recreativa Hogar Ancianos

Atenas - Costa Rica

MTB

3 de Septiembre

Triatlon Carrillo

Costa Rica

TRIATLÓN

15 al 16 de Septiembre

Ruta La Costa Mtb

Nicoya - Costa Rica

MTB

17 de Septiembre

Vuelta a San Carlos

San Carlos - Costa Rica

RUTA

20 al 24 de Septiembre

Trans Costa Rica

San José - Costa Rica

MTB

28 de Septiembre al 1 Nov.

250k

San Carlos - Costa Rica

RUTA

15 de Octubre

Clásica Cemex

Guanacaste - Costa Rica

RUTA

26 al 29 de Octubre

Triatlon Limón

Limón - Costa Rica

TRIATLÓN

28 al 29 de Octubre

Ruta de Los Conauistadores

San José - Costa Rica

MTB

2 al 4 de Noviembre

Puris Extremo

Piriscal - Costa Rica

MTB

3 de Diciembre

Campeonato Nacional de Enduro

Heredia - Costa Rica

MTB

9 al 10 de Diciembre

Vuelta a Costa Rica

San José - Cost Rica

RUTA                  

13 al 25 de Diciembre

 

 

 

 

COLOMBIA

Provincia/País

Modalidad

Fecha

Copa Nacional de BMX Shimano

Pereira-Risaralda - Colombia

BMX

3 al 5 de Febrero

Copa Cafetera de MTB

Sevilla-Valle - Colombia

MTB

5 de Febrero

Copa Nacional de MTB

Pasto - Nariño - Colombia 

MTB

18 al 19 de Febrero

Nacional de Ruta

Bogotá - Colombia

RUTA

22 al 26 de Febrero

Copa Nacional de Enduro

Calima - Valle - Colombia

MTB

4 al 5 de Marzo

Copa Antioquia de MTB

Yarumal - Antioquia - Colombia 

MTB

11 al 12 de Marzo

Copa Nacional BMX

Barrancabermeja - Colombia

BMX

17 al 19 de Marzo

Copa Nacional MTB

Paipa - Boyaca - Colombia

MTB

18 al 19 de Marzo

Ruta a Colombia MTB

Caldas - Antioquia - Colombia

MTB

18 al 19 de Marzo

Copa Departamental Supercross

Girardota - Colombia 

BMX

25 de Marzo

Copa Cafetera de MTB

Manizales - Colombia

MTB

26 de Marzo

Panamericano Mtb

Paipa / Boyaca - Colombia

MTB

31 al 2 de Abril

Travesia Ciclo Quiroga

Chiquinquirá / Boyaca - Colombia

MTB

2 de Abril

Copa Cafetera De Mtb

Pereira / Risaralda - Colombia

MTB

23 de Abril

Carrera De La Mujer

Santa Rosa De Caval - Colombia 

MTB

23 de Abril

Ciclotravesia Universidad Carchi Ecuador Colombia

Ipiales Nariño - Colombia

MTB

23 de Abril

Copa Antioquia de Mtb

Retiro - Antioquia - Colombia

MTB

6 al 7 de Mayo

Copa Nacional de BMX Shimano

Manizales - Colombia

BMX

19 al 21 de Mayo

Clásico El Colombiano

Rionegro - Antioquia - Colombia

MTB

21 de Mayo

Copa Departamental Supercross

Bello - Antioquia - Colombia

MTB

27 de Mayo

Andes Epic

Barbosa - Santander - Colombia

MTB

27 al 29 de Mayo

Reto al Paramo Mefue

Cucutá- Santander - Colombia

RUTA

4 de Junio

Copa Antioquia de MTB

Amagá - Antioquia - Colombia

MTB

11 de Junio

Vuelta al Carmen de Viboral

Oriente Antioqueño - Colombia

RUTA

13 al 18 de Junio

Vuelta a Boyacá

Boyacá - Colombia

RUTA

25 de Junio

Copa Nacional BMX

Medellín - Colombia

BMX

1 al 2 de Julio

Copa Antioquia MTB

Copacabana - Antioquia - Colombia

MTB

16 de Julio

Gran Fondo Specialized

Oriente Antioqueño - Colombia

RUTA

16 de Julio

Travesía Tayrona

Santa Marta - Colombia

MTB

21 al 23 de Julio

Campeonato Nacional MTB

Sopo - Cundinamarca - Colombia

MTB

21 al 23 de Julio

Leyenda del Dorado

Eje Cafetero - Colombia

MTB

29 al 30 de Julio

La Leyenda del Dorado

Eje Cafetero - Colombia

MTB

1 al 5 de Agosto

Vuelta a Colombia

Colombia

RUTA

1 al 13 de Agosto

Travesia a Quindio

Eje Cafetero - Colombia

MTB

19 al 21 de Agosto

Copa Nacional BMX

Bogotá - Colombia

BMX

18 al 20 de Agosto

Clásico Infantil El Mundo

Medellín - Colombia

RUTA

20 de Agosto

Maratón Nacional de Caldas

Caldas - Antioquia - Colombia

MTB

27 de Agosto

Copa Nacional Shimano MTB

Antioquia - Colombia

MTB

2 al 3 de Septiembre

Travesia Speed Depot

Palmira - Colombia

MTB

3 de Septiembre

Campeonato Departamental MTB

Antioquia - Colombia

MTB

16 al 17 de Septiembre

Clásica Nal Ruta Ciclo-Saavedra

Cucutá - Colombia

RUTA

7 al 9 de Octubre

Copa Nal BMX

Timbio - Cauca - Colombia

BMX

13 al 15 de Octubre

Travesía Cienaga

Cienaga - Magdalena - Colombia

MTB

13 al 15 de Octubre

Final Copa Cafetera MTB

Eje Cafetero - Colombia

MTB

29 de Octubre

Ruta a Colombia Cartagena

Cartagena

RUTA

10 al 12 de Noviembre

Nacional de BMX

Colombia

BMX

10 al 12 de Noviembre